Una comparación entre el Samsung Galaxy S26 Ultra y el Samsung Galaxy A21s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26 Ultra lado a lado con el Samsung Galaxy A21s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 214 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A21s corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy A21s es de 8.9 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A21s es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A21s está potenciado por un procesador Exynos 850 2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A21s tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S26 Ultra con una review. El Samsung Galaxy A21s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 498 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A21s es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A21s. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 498 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A21s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz. El Samsung Galaxy A21s cuenta con un chipset Exynos 850 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S26 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A21s, las opciones disponibles son 3GB/4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S26 Ultra corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy A21s utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S26 Ultra es Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A21s tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S26 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A21s, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy S26 Ultra como el Samsung Galaxy A21s tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A21s es de 8.9 mm El Samsung Galaxy S26 Ultra es más delgado que el Samsung Galaxy A21s, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S26 Ultra pesa 214 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A21s en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A21s es más liviano que el Samsung Galaxy S26 Ultra, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 7.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 500 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Armor 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy octacore 4.7GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.4 PDAF multidireccional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 50 MP (f/2.9 OIS PDAF telefoto periscópico) + 50 MP (f/1.9 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x y 5x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2.2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.3 x 8.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.0 |
| Procesador | Exynos 850 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4/6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/2.0 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |