Una comparación entre el Samsung Galaxy S26 Ultra y el Honor 600 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26 Ultra lado a lado con el Honor 600 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
asdada
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 214 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 600 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor 600 Pro es de 7.8 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Honor 600 Pro es de 6.57" a resolución 1264 x 2728 pixels.
El Honor 600 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +12MP y graba video , y una batería de 6400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 600 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S26 Ultra con una review. El Honor 600 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 498 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 600 Pro es de 6.57", con una resolución de pantalla de 1264 x 2728 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla 0.33 pulgadas más grande que el Honor 600 Pro. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 498 ppi, superior a los 458 ppi del Honor 600 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz. El Honor 600 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S26 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor 600 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S26 Ultra corre Android 16, mientras que el Honor 600 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S26 Ultra es Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Honor 600 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S26 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor 600 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6400 mAh. El Honor 600 Pro tiene una batería de 6400 mAh, que tiene un 28 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S26 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Honor 600 Pro es de 7.8 mm El Honor 600 Pro es más delgado que el Samsung Galaxy S26 Ultra, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S26 Ultra pesa 214 g, incluyendo su batería. El Honor 600 Pro en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Honor 600 Pro es más liviano que el Samsung Galaxy S26 Ultra, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 7.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 500 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Armor 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy octacore 4.7GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.4 PDAF multidireccional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 50 MP (f/2.9 OIS PDAF telefoto periscópico) + 50 MP (f/1.9 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x y 5x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2.2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 195 g / 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2728 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6400 mAh (Europa) / 7000 mAh (internacional) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |