Una comparación entre el Samsung Galaxy S26 Ultra y el Tecno Camon 50 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26 Ultra lado a lado con el Tecno Camon 50 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 214 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Camon 50 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78" a resolución 1208 x 2644 pixels.
El Tecno Camon 50 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Camon 50 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Camon 50 Ultra tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S26 Ultra con una review. El Tecno Camon 50 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 498 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1208 x 2644 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Tecno Camon 50 Ultra. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 498 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz. El Tecno Camon 50 Ultra cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S26 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Tecno Camon 50 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S26 Ultra corre Android 16, mientras que el Tecno Camon 50 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S26 Ultra es Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Camon 50 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S26 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Tecno Camon 50 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S26 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm El Tecno Camon 50 Ultra es más delgado que el Samsung Galaxy S26 Ultra, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S26 Ultra pesa 214 g, incluyendo su batería. El Tecno Camon 50 Ultra en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Ultra es más liviano que el Samsung Galaxy S26 Ultra, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 7.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 500 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Armor 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy octacore 4.7GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.4 PDAF multidireccional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 50 MP (f/2.9 OIS PDAF telefoto periscópico) + 50 MP (f/1.9 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x y 5x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2.2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass 7i (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonshadow Black Cypress Green Nebula Titanium Luminous Orange Misty Purple |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |