Una comparación entre el BLU C5 2019 y el ZTE Axon 70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del BLU C5 2019 lado a lado con el ZTE Axon 70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 (Go edition) es el sistema operativo del BLU C5 2019 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.3 mm
y un peso de 146 g
. Entre las características del BLU C5 2019 se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 480 x 854 pixels.
Dentro del BLU C5 2019 encontramos un procesador Quad-core 1.3GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2000 mAh. El BLU C5 2019 también tiene Radio FM.
El ZTE Axon 70 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del ZTE Axon 70 es de 8.6 mm
La pantalla del ZTE Axon 70 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Axon 70 está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+2MP +Aux y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al BLU C5 2019 con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El ZTE Axon 70 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El BLU C5 2019 tiene una pantalla de 5" con una resolución de 480 x 854 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 196 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Axon 70 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El ZTE Axon 70 tiene una pantalla 1.7 pulgadas más grande que el BLU C5 2019. El ZTE Axon 70 tiene una densidad de pixels de pantalla de 262 ppi, superior a los 196 ppi del BLU C5 2019.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El BLU C5 2019 está potenciado por un procesador Quad-core 1.3GHz. El ZTE Axon 70 cuenta con un chipset Unisoc T616 2GHz.
Chipset
El BLU C5 2019 está disponible en variantes de 1GB de memoria RAM. Para el ZTE Axon 70, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el BLU C5 2019 corre Android 8.1 (Go edition), mientras que el ZTE Axon 70 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del BLU C5 2019 es 5 MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Axon 70 tiene una configuración Triple, 108MP+2MP +Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el BLU C5 2019 cuenta con una batería de 2000 mAh. En el caso del ZTE Axon 70, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE Axon 70 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 150 % mayor capacidad que la batería del BLU C5 2019 de 2000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El BLU C5 2019 mide de perfil 10.3 mm, mientras que el perfil del ZTE Axon 70 es de 8.6 mm El ZTE Axon 70 es más delgado que el BLU C5 2019, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el BLU C5 2019 pesa 146 g, incluyendo su batería. El ZTE Axon 70 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE Axon 70 es más liviano que el BLU C5 2019, pesando 146 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1900 / 2100 HSDPA 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 144 x 73.1 x 10.3 mm |
| Peso | 146 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.0 pulgadas 16:9 |
| Resolución | 480 x 854 pixels |
| Densidad | 196 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Quadcore 1.3GHz |
| GPU | Mali400 |
| Interna | 1GB RAM 16GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| Principal | 5 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 720p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.1 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 2000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.3 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux (IA) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Gris Dorado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |