Una comparación entre el ZTE nubia Neo 5 GT y el Samsung Galaxy A55 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Neo 5 GT lado a lado con el Samsung Galaxy A55 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Neo 5 GT
. Entre las características del ZTE nubia Neo 5 GT se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1224 x 2720 pixels.
Dentro del ZTE nubia Neo 5 GT encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6210 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Neo 5 GT, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A55 5G corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Samsung Galaxy A55 5G es de 8.2 mm
y pesa 213 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A55 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A55 5G está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.7GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A55 5G cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy A55 5G se ofrece desde un precio de 255 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Neo 5 GT con una review. El Samsung Galaxy A55 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Neo 5 GT tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1224 x 2720 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 439 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A55 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El ZTE nubia Neo 5 GT tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A55 5G. El ZTE nubia Neo 5 GT tiene una densidad de pixels de pantalla de 439 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy A55 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5 GT está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 2.6GHz. El Samsung Galaxy A55 5G cuenta con un chipset Exynos 1380 2.7GHz.
Chipset
El ZTE nubia Neo 5 GT está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A55 5G, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Neo 5 GT corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy A55 5G utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Neo 5 GT es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A55 5G tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Neo 5 GT cuenta con una batería de 6210 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A55 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE nubia Neo 5 GT tiene una batería de 6210 mAh, que tiene un 24.2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A55 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5 GT mide de perfil , mientras que el perfil del Samsung Galaxy A55 5G es de 8.2 mm El ZTE nubia Neo 5 GT es más delgado que el Samsung Galaxy A55 5G, con 8.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Neo 5 GT pesa , incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A55 5G en tanto, tiene un peso de 213 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Neo 5 GT es más liviano que el Samsung Galaxy A55 5G, pesando 213 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas; 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 439 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 Mc2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Amarillo Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables Luz RGB trasera |
| Capacidad | 6210 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W (Europa) / 80W (internacional); carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Exynos 1480 octacore 2.7GHz |
| GPU | Xclipse 530 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo Azul Lila |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |