Una comparación entre el Samsung Galaxy S25 y el Huawei Mate 80 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S25 lado a lado con el Huawei Mate 80 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S25 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 162 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S25 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S25 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S25, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 80 Pro corre el sistema operativo HarmonyOS 6.0. El espesor del Huawei Mate 80 Pro es de 8 mm
y pesa 219 g.
La pantalla del Huawei Mate 80 Pro es de 6.75" a resolución 1280 x 2832 pixels.
El Huawei Mate 80 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9030 / Kirin 9030 Pro, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+40MP +48MP y graba video , y una batería de 5750 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 80 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S25 se puede encontrar por 999.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S25 con una review. El Huawei Mate 80 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S25 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 80 Pro es de 6.75", con una resolución de pantalla de 1280 x 2832 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Huawei Mate 80 Pro tiene una pantalla 0.55 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S25. El Huawei Mate 80 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 416 ppi del Samsung Galaxy S25.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz. El Huawei Mate 80 Pro cuenta con un chipset Kirin 9030 / Kirin 9030 Pro.
Chipset
El Samsung Galaxy S25 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 80 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S25 corre Android 15, mientras que el Huawei Mate 80 Pro utiliza el sistema operativo HarmonyOS 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S25 es Triple, 50MP+12MP +10MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 80 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+40MP +48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S25 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Huawei Mate 80 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5750 mAh. El Huawei Mate 80 Pro tiene una batería de 5750 mAh, que tiene un 43.8 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S25 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 80 Pro es de 8 mm El Samsung Galaxy S25 es más delgado que el Huawei Mate 80 Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S25 pesa 162 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 80 Pro en tanto, tiene un peso de 219 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S25 es más liviano que el Huawei Mate 80 Pro, pesando 57 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Peso | 162g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite for Galaxy octacore 4.47GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Icy Blue Mint Navy Silver Shadow Pink Gold Coral Red Blue Black |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76 x 8 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico chasis metálico |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas |
| Resolución | 1280 x 2832 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9030 (12GB) / Kirin 9030 Pro (16GB) |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 4x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR TOF 3D |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Dorado Verde |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5750 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 18W / 20W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |