ZTE nubia Neo 5 GT
PUBLICIDAD
El ZTE nubia Neo 5 GT cuenta con una pantalla AMOLED de 6.8 pulgadas con tasa de refresco de 144Hz, y está potenciado por un procesador Dimensity 7400 con hasta 12GB de RAM y 512GB de almacenamiento. Su cámara dual es de 50MP, cuenta con parlantes stereo, certificación IP64, lector de huellas bajo la pantalla, ventilador activo y gatillos configurables para juegos, y se alimenta de una batería de 6210 mAh con soporte para carga rápida.
PUBLICIDAD
Ficha técnica
| Pantalla | 6.8", 1224 x 2720 pixels |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 2.6GHz |
| Memoria RAM | 8GB/12GB |
| Almacenamiento | 256/512GB |
| Expansión | sin microSD |
| Cámara | Dual, 50MP+2MP |
| Batería | 6210 mAh |
| OS | Android 16 |
Índice
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Gatillos táctiles configurables
- Resistente al agua (IP64)
- Lector de huellas embebido en pantalla
- Parlantes stereo
- Carga rápida (45W/80W)
- Gran batería (6210mAh)
- Cámara dual (50MP+2MP)
- Refresco 144Hz
- Pantalla AMOLED
- Pantalla grande (6.8")
- Muy buena densidad de pixels (439ppi)
Desventajas
- No posee ranura microSD








