Una comparación entre el Tecno Spark 50 4G y el ZTE Blade V80 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 50 4G lado a lado con el ZTE Blade V80 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Spark 50 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Tecno Spark 50 4G se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Tecno Spark 50 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G81 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Spark 50 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Spark 50 4G también tiene Radio FM.
El ZTE Blade V80 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del ZTE Blade V80 Pro es de 7.7 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del ZTE Blade V80 Pro es de 6.75" a resolución 900 x 1940 pixels.
El ZTE Blade V80 Pro está potenciado por un procesador Unisoc T7280 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+2MP + Aux y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 50 4G con una review. El ZTE Blade V80 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 50 4G tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 259 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V80 Pro es de 6.75", con una resolución de pantalla de 900 x 1940 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 317 PPI. El Tecno Spark 50 4G tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el ZTE Blade V80 Pro. El ZTE Blade V80 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 317 ppi, superior a los 259 ppi del Tecno Spark 50 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 50 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 2GHz. El ZTE Blade V80 Pro cuenta con un chipset Unisoc T7280 2.2GHz.
Chipset
El Tecno Spark 50 4G está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V80 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 50 4G corre Android 16, mientras que el ZTE Blade V80 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 50 4G es 50 MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V80 Pro tiene una configuración Triple, 108MP+2MP + Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 50 4G cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del ZTE Blade V80 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Tecno Spark 50 4G tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 40 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade V80 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 50 4G mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V80 Pro es de 7.7 mm El ZTE Blade V80 Pro es más delgado que el Tecno Spark 50 4G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 50 4G pesa 210 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V80 Pro en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V80 Pro es más liviano que el Tecno Spark 50 4G, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.8 x 79.2 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 259 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 50 MP f/1.9 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide video |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris Negro Púrpura Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166 x 79 x 7.7 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 900 x 1940 pixels |
| Densidad | 317 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7280 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |