Una comparación entre el ZTE nubia Neo 5 GT y el Xiaomi Redmi Note 15 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Neo 5 GT lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Neo 5 GT
. Entre las características del ZTE nubia Neo 5 GT se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1224 x 2720 pixels.
Dentro del ZTE nubia Neo 5 GT encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6210 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Neo 5 GT, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 8 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 6.83" a resolución 1280 x 2772 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 200MP+8MP y graba video , y una batería de 6580 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Neo 5 GT con una review. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Neo 5 GT tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1224 x 2720 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 439 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1280 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el ZTE nubia Neo 5 GT. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 439 ppi del ZTE nubia Neo 5 GT.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5 GT está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 2.6GHz. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz.
Chipset
El ZTE nubia Neo 5 GT está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Neo 5 GT corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Neo 5 GT es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una configuración Dual, 200MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Neo 5 GT cuenta con una batería de 6210 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6580 mAh. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro tiene una batería de 6580 mAh, que tiene un 6 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Neo 5 GT de 6210 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5 GT mide de perfil , mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 Pro es de 8 mm El ZTE nubia Neo 5 GT es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, con 8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Neo 5 GT pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Neo 5 GT es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro, pesando 210 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas; 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 439 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 Mc2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Amarillo Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables Luz RGB trasera |
| Capacidad | 6210 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W (Europa) / 80W (internacional); carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 8 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o ecocuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Resistente a caídas de hasta 2.5m |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultra octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Púrpura Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6580 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 22.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |