Una comparación entre el Xiaomi 11 Lite 5G NE y el Oppo Reno 10 (China) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 11 Lite 5G NE lado a lado con el Oppo Reno 10 (China), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi 11 Lite 5G NE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.8 mm
y un peso de 158 g
. Entre las características del Xiaomi 11 Lite 5G NE se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi 11 Lite 5G NE encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4250 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 11 Lite 5G NE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 10 (China) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Reno 10 (China) es de 7.6 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Oppo Reno 10 (China) es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 10 (China) está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+32MP y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 11 Lite 5G NE se puede encontrar por 269 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi 11 Lite 5G NE con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Oppo Reno 10 (China) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 11 Lite 5G NE tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 10 (China) es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Reno 10 (China) tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Xiaomi 11 Lite 5G NE. El Xiaomi 11 Lite 5G NE tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 (China).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 11 Lite 5G NE está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Oppo Reno 10 (China) cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi 11 Lite 5G NE está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 10 (China), las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 11 Lite 5G NE corre Android 11, mientras que el Oppo Reno 10 (China) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 11 Lite 5G NE es Triple, 64MP+8MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 10 (China) tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 11 Lite 5G NE cuenta con una batería de 4250 mAh. En el caso del Oppo Reno 10 (China), su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Oppo Reno 10 (China) tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 8.2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 11 Lite 5G NE de 4250 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 11 Lite 5G NE mide de perfil 6.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 10 (China) es de 7.6 mm El Xiaomi 11 Lite 5G NE es más delgado que el Oppo Reno 10 (China), con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 11 Lite 5G NE pesa 158 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 10 (China) en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 11 Lite 5G NE es más liviano que el Oppo Reno 10 (China), pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 75.7 x 6.8 mm |
| Peso | 158 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.79 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS de banda dual GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rosa Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4250 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.2 x 7.6 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |