Una comparación entre el Honor 200 Pro y el Xiaomi 11 Lite 5G NE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 200 Pro lado a lado con el Xiaomi 11 Lite 5G NE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
test
Android 14 es el sistema operativo del Honor 200 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Honor 200 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels.
Dentro del Honor 200 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 200 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 11 Lite 5G NE corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.8 mm
y pesa 158 g.
La pantalla del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi 11 Lite 5G NE está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4250 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 11 Lite 5G NE cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 200 Pro se puede encontrar por 599 EUR en Amazon ES. El Xiaomi 11 Lite 5G NE se ofrece desde un precio de 269 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 200 Pro con una review. El Xiaomi 11 Lite 5G NE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 200 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Honor 200 Pro tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Xiaomi 11 Lite 5G NE. El Honor 200 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 437 ppi, superior a los 402 ppi del Xiaomi 11 Lite 5G NE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 200 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz. El Xiaomi 11 Lite 5G NE cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Honor 200 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 11 Lite 5G NE, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 200 Pro corre Android 14, mientras que el Xiaomi 11 Lite 5G NE utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 200 Pro es Triple, 50MP+12MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 11 Lite 5G NE tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 200 Pro cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi 11 Lite 5G NE, su batería tiene una capacidad nominal de 4250 mAh. El Honor 200 Pro tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 22.4 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 11 Lite 5G NE de 4250 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 200 Pro mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.8 mm El Xiaomi 11 Lite 5G NE es más delgado que el Honor 200 Pro, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 200 Pro pesa 199 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 11 Lite 5G NE en tanto, tiene un peso de 158 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 11 Lite 5G NE es más liviano que el Honor 200 Pro, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.2 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR |
| OS | Android 14 |
| UI | Magic UI 8 |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/2.0 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.1 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP55 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 75.7 x 6.8 mm |
| Peso | 158 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.79 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS de banda dual GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rosa Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4250 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |