Una comparación entre el Motorola Edge S y el Sony Ericsson Xperia active con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge S lado a lado con el Sony Ericsson Xperia active, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.7 mm
y un peso de 215 g
. Entre las características del Motorola Edge S se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2520 pixels.
Dentro del Motorola Edge S encontramos un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+16MP +2MP+TOF 3D con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge S con una review. El Sony Ericsson Xperia active no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.4 x 74 x 9.7 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 5G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 16 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 2 MP (profundidad) + ToF 3D |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 6K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | Dual 16 MP (wide) + 8 MP (ultrawide) 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Plateado |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 900 / 2100 | HSDPA 1900 / 2100 / 800 |
| Anunciado | 2011 Junio |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 92 x 55 x 16.5 mm |
| Peso | 110.8 g |
| Tipo | LCD con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 320 x 480 pixels 3.0 pulgadas |
| Sensor acelerómetro para auto rotación Motor Bravia Mobile Soporte multitouch Sensor de proximidad para auto apagado Controles sensibles al tacto Pantalla resistente a rayones Interfaz de usuario Timescape |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB 2GB incluidos |
| 320MB memoria interna Procesador Qualcomm Scorpion 1 GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v2.3 Gingerbread |
| Mensajería | SMS MMS Push email IM |
| Navegador | HTML |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Naranja/Negro Blanco/Negro |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus flash LED foco táctil geotagging detección de rostro estabilizador de imagen video 720p luz de video cámara secundaria videollamadas |
| Resistente al polvo y agua Linterna EDGE 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n; DLNA GPS con soporte AGPS Brújula digital Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/H.263/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Stereo con RDS Reconocimiento de música TrackID Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Visor de documentos Memo de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1200 mAh |
| Standby | Hasta 351 h (2G) / Hasta 335 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 4 h 53 min (2G) / Hasta 5 h 31 min (3G) |