Una comparación entre el OnePlus 7 Pro y el Xiaomi Redmi Note 11 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 7 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 11 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del OnePlus 7 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 206 g
. Entre las características del OnePlus 7 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del OnePlus 7 Pro encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+16MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 7 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 11 SE corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 11 SE es de 8.9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 SE es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 11 SE está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el OnePlus 7 Pro se puede encontrar por 829 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 11 SE se ofrece desde un precio de 90 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus 7 Pro con una review. El Xiaomi Redmi Note 11 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus 7 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 515 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 SE es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El OnePlus 7 Pro tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 11 SE. El OnePlus 7 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 515 ppi, superior a los 405 ppi del Xiaomi Redmi Note 11 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 7 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Xiaomi Redmi Note 11 SE cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 700 2.2GHz.
Chipset
El OnePlus 7 Pro está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 11 SE, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 7 Pro corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi Note 11 SE utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 7 Pro es Triple, 48MP+16MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 11 SE tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 7 Pro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 11 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 11 SE tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del OnePlus 7 Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 7 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 11 SE es de 8.9 mm El OnePlus 7 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 11 SE, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 7 Pro pesa 206 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 11 SE en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 11 SE es más liviano que el OnePlus 7 Pro, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 41(2500) 46 48 66(1700/2100) 71(600) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 75.9 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| DCIP3 HDR10+ Refresco 90 Hz |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | OxygenOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.6 PDAF y láser OIS) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 8 MP (f/2.4 telefoto PDAF y láser OIS) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual de dos tonos zoom óptico 3x estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@480fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide popup mecánico 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO SBAS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Almendra |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W Warp Charge |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B34 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.3 x 8.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG76 MC4 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |