Una comparación entre el Huawei Pura 70 y el Google Pixel 10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Pura 70 lado a lado con el Google Pixel 10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 4.2 es el sistema operativo del Huawei Pura 70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Huawei Pura 70 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1256 x 2760 pixels.
Dentro del Huawei Pura 70 encontramos un procesador Kirin 9010 2.3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4900 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Pura 70, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 10 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Google Pixel 10 es de 8.6 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Google Pixel 10 es de 6.3" a resolución 1080 x 2424 pixels.
El Google Pixel 10 está potenciado por un procesador Google Tensor G5, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+13MP +10.8MP y graba video , y una batería de 4970 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 10 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei Pura 70 se puede encontrar por 849 EUR en Amazon ES. El Google Pixel 10 se ofrece desde un precio de 999 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Pura 70 con una review. El Google Pixel 10 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Pura 70 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1256 x 2760 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 10 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2424 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 421 PPI. El Huawei Pura 70 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Google Pixel 10. El Huawei Pura 70 tiene una densidad de pixels de pantalla de 459 ppi, superior a los 421 ppi del Google Pixel 10.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Pura 70 está potenciado por un procesador Kirin 9010 2.3GHz. El Google Pixel 10 cuenta con un chipset Google Tensor G5.
Chipset
El Huawei Pura 70 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 10, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Pura 70 corre HarmonyOS 4.2, mientras que el Google Pixel 10 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Pura 70 es Triple, 50MP+13MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 10 tiene una configuración Triple, 48MP+13MP +10.8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Pura 70 cuenta con una batería de 4900 mAh. En el caso del Google Pixel 10, su batería tiene una capacidad nominal de 4970 mAh. El Google Pixel 10 tiene una batería de 4970 mAh, que tiene un 1.4 % mayor capacidad que la batería del Huawei Pura 70 de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Pura 70 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 10 es de 8.6 mm El Huawei Pura 70 es más delgado que el Google Pixel 10, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Pura 70 pesa 207 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 10 en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 10 es más liviano que el Huawei Pura 70, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.6 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2760 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | HarmonyOS 4.2 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9010 octacore 2.3GHz |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/3.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Rojo Rosado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 7.5W inalámbrico / 5W por cable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.8 x 72 x 8.6 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2424 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Always on HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G5 |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.7 PDAF dual pixel LDAF OIS wide) + 13 MP (f/1.7 PDAF ultrawide) + 10.8 MP (f/3.1 PDAF dual pixel LDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel y láser flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 PDAF ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Indigo Frost Lemongrass |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS |
| Capacidad | 4970 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 29W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi2 |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |