Una comparación entre el Huawei Pura 70 y el Google Pixel 10 Pro XL con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Pura 70 lado a lado con el Google Pixel 10 Pro XL, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Camara Procesador Memoria
HarmonyOS 4.2 es el sistema operativo del Huawei Pura 70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Huawei Pura 70 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1256 x 2760 pixels.
Dentro del Huawei Pura 70 encontramos un procesador Kirin 9010 2.3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4900 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Pura 70, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 10 Pro XL corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Google Pixel 10 Pro XL es de 8.5 mm
y pesa 232 g.
La pantalla del Google Pixel 10 Pro XL es de 6.8" a resolución 1344 x 2992 pixels.
El Google Pixel 10 Pro XL está potenciado por un procesador Google Tensor G5, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP +48MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 10 Pro XL cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei Pura 70 se puede encontrar por 849 EUR en Amazon ES. El Google Pixel 10 Pro XL se ofrece desde un precio de 1199 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Pura 70 con una review. El Google Pixel 10 Pro XL no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Pura 70 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1256 x 2760 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 10 Pro XL es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1344 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 482 PPI. El Google Pixel 10 Pro XL tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Huawei Pura 70. El Google Pixel 10 Pro XL tiene una densidad de pixels de pantalla de 482 ppi, superior a los 459 ppi del Huawei Pura 70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Pura 70 está potenciado por un procesador Kirin 9010 2.3GHz. El Google Pixel 10 Pro XL cuenta con un chipset Google Tensor G5.
Chipset
El Huawei Pura 70 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 10 Pro XL, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Pura 70 corre HarmonyOS 4.2, mientras que el Google Pixel 10 Pro XL utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Pura 70 es Triple, 50MP+13MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 10 Pro XL tiene una configuración Triple, 50MP+48MP +48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Pura 70 cuenta con una batería de 4900 mAh. En el caso del Google Pixel 10 Pro XL, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Google Pixel 10 Pro XL tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 6.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei Pura 70 de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Pura 70 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 10 Pro XL es de 8.5 mm El Huawei Pura 70 es más delgado que el Google Pixel 10 Pro XL, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Pura 70 pesa 207 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 10 Pro XL en tanto, tiene un peso de 232 g, también con su batería incluida. El Huawei Pura 70 es más liviano que el Google Pixel 10 Pro XL, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.6 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2760 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | HarmonyOS 4.2 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9010 octacore 2.3GHz |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/3.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Rojo Rosado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 7.5W inalámbrico / 5W por cable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 76.6 x 8.5 mm |
| Peso | 232 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 486 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Always on HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G5 |
| GPU |
| Interna | 16GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF dual pixel LDAF OIS wide) + 48 MP (f/1.7 PDAF dual pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF dual pixel LDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 8K@30fps 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 42 MP f/2.2 PDAF ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Moonstone Jade Porcelain |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2 |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |