Una comparación entre el Tecno Spark 40 Pro y el Xiaomi Redmi 5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 40 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi 5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Spark 40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.7 mm
. Entre las características del Tecno Spark 40 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels.
Dentro del Tecno Spark 40 Pro encontramos un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Spark 40 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Spark 40 Pro también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 5 corre el sistema operativo Android 7.1.2. El espesor del Xiaomi Redmi 5 es de 7.7 mm
y pesa 157 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 5 es de 5.7" a resolución 720 x 1440 pixels.
El Xiaomi Redmi 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.8GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB/32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 5 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 40 Pro con una review. El Xiaomi Redmi 5 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Tecno Spark 40 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 5 es de 5.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El Tecno Spark 40 Pro tiene una pantalla 1.08 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 5. El Tecno Spark 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 440 ppi, superior a los 282 ppi del Xiaomi Redmi 5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz. El Xiaomi Redmi 5 cuenta con un chipset Snapdragon 450 1.8GHz.
Chipset
El Tecno Spark 40 Pro está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 5, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 40 Pro corre Android 15, mientras que el Xiaomi Redmi 5 utiliza el sistema operativo Android 7.1.2.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 40 Pro es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 5 tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 40 Pro cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 5, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El Tecno Spark 40 Pro tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 57.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 5 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro mide de perfil 6.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 5 es de 7.7 mm El Tecno Spark 40 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi 5, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 40 Pro pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 5 en tanto, tiene un peso de 157 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 40 Pro es más liviano que el Xiaomi Redmi 5, pesando 157 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75.9 x 6.7 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide flash LED dual 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Ink Black Moon Titanium Lake Blue Bamboo Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Diciembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.8 x 72.8 x 7.7 mm |
| Peso | 157 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1440 pixels 5.7 pulgadas 18:9 |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB almacenamiento interno 2GB RAM / 32GB almacenamiento interno 3GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 450 octacore 1.8GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | MIUI 9 basado en Android 7.1.2 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Negro Oro Rosado Celeste |
| Cámara | 12 MP f/2.2 autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC/OGG Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.265 Radio FM Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |