Una comparación entre el Honor X5 Plus y el Xiaomi Redmi 12C con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X5 Plus lado a lado con el Xiaomi Redmi 12C, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor X5 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Honor X5 Plus se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Honor X5 Plus encontramos un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
El Xiaomi Redmi 12C corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi 12C es de 8.8 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 12C es de 6.71" a resolución 720 x 1650 pixels.
El Xiaomi Redmi 12C está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 12C tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12C se ofrece desde un precio de 79 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor X5 Plus con una review. El Xiaomi Redmi 12C ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X5 Plus tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 12C es de 6.71", con una resolución de pantalla de 720 x 1650 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El Xiaomi Redmi 12C tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Honor X5 Plus. El Honor X5 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi, superior a los 268 ppi del Xiaomi Redmi 12C.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X5 Plus está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz. El Xiaomi Redmi 12C cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Honor X5 Plus está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 12C, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X5 Plus corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi 12C utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X5 Plus es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 12C tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X5 Plus cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 12C, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor X5 Plus tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 12C de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X5 Plus mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 12C es de 8.8 mm El Honor X5 Plus es más delgado que el Xiaomi Redmi 12C, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X5 Plus pesa 188 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 12C en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Honor X5 Plus es más liviano que el Xiaomi Redmi 12C, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20.15:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.8 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1650 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Azul Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |