Una comparación entre el Tecno Pova 7 4G y el Honor X5 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Pova 7 4G lado a lado con el Honor X5 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Pova 7 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
. Entre las características del Tecno Pova 7 4G se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Tecno Pova 7 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Pova 7 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Pova 7 4G también tiene Radio FM.
El Honor X5 Plus corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor X5 Plus es de 8.4 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Honor X5 Plus es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Honor X5 Plus está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Pova 7 4G con una review. El Honor X5 Plus no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Pova 7 4G tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X5 Plus es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Tecno Pova 7 4G tiene una pantalla 0.22 pulgadas más grande que el Honor X5 Plus. El Tecno Pova 7 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 269 ppi del Honor X5 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Pova 7 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz. El Honor X5 Plus cuenta con un chipset Mediatek Helio G36 2.2GHz.
Chipset
El Tecno Pova 7 4G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor X5 Plus, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Pova 7 4G corre Android 15, mientras que el Honor X5 Plus utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Pova 7 4G es Dual, 108MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X5 Plus tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Pova 7 4G cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Honor X5 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Tecno Pova 7 4G tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 34.6 % mayor capacidad que la batería del Honor X5 Plus de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Pova 7 4G mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Honor X5 Plus es de 8.4 mm El Honor X5 Plus es más delgado que el Tecno Pova 7 4G, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Pova 7 4G pesa , incluyendo su batería. El Honor X5 Plus en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Tecno Pova 7 4G es más liviano que el Honor X5 Plus, pesando 188 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.6 x 9.3 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3 5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Hyper Titanium Magic Silver Geek Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20.15:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |