Una comparación entre el ZTE Axon 50 Lite y el Xiaomi 11 Lite 5G NE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Axon 50 Lite lado a lado con el Xiaomi 11 Lite 5G NE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE Axon 50 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
. Entre las características del ZTE Axon 50 Lite se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del ZTE Axon 50 Lite encontramos un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi 11 Lite 5G NE corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.8 mm
y pesa 158 g.
La pantalla del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi 11 Lite 5G NE está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4250 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 11 Lite 5G NE cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al ZTE Axon 50 Lite con un puntaje general de 7 puntos sobre 10. El Xiaomi 11 Lite 5G NE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Axon 50 Lite tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El ZTE Axon 50 Lite tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Xiaomi 11 Lite 5G NE. El Xiaomi 11 Lite 5G NE tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE Axon 50 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Axon 50 Lite está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz. El Xiaomi 11 Lite 5G NE cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El ZTE Axon 50 Lite está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 11 Lite 5G NE, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Axon 50 Lite corre Android 13, mientras que el Xiaomi 11 Lite 5G NE utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Axon 50 Lite es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 11 Lite 5G NE tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Axon 50 Lite cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi 11 Lite 5G NE, su batería tiene una capacidad nominal de 4250 mAh. El ZTE Axon 50 Lite tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 17.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 11 Lite 5G NE de 4250 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Axon 50 Lite mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 11 Lite 5G NE es de 6.8 mm El Xiaomi 11 Lite 5G NE es más delgado que el ZTE Axon 50 Lite, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Axon 50 Lite pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi 11 Lite 5G NE en tanto, tiene un peso de 158 g, también con su batería incluida. El ZTE Axon 50 Lite es más liviano que el Xiaomi 11 Lite 5G NE, pesando 158 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 76.1 x 8.4 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Octacore 1.6GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Morado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 75.7 x 6.8 mm |
| Peso | 158 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.79 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS de banda dual GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rosa Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4250 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |