Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ y el LG G7 ThinQ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ lado a lado con el LG G7 ThinQ, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Compra
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ encontramos un procesador Mediatek Dimensity 920 2.5GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El LG G7 ThinQ corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del LG G7 ThinQ es de 7.9 mm
y pesa 162 g.
La pantalla del LG G7 ThinQ es de 6.1" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El LG G7 ThinQ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.7GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+16MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el LG G7 ThinQ tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ se puede encontrar por 232.67 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El LG G7 ThinQ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del LG G7 ThinQ es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 563 PPI. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ tiene una pantalla 0.57 pulgadas más grande que el LG G7 ThinQ. El LG G7 ThinQ tiene una densidad de pixels de pantalla de 563 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 920 2.5GHz. El LG G7 ThinQ cuenta con un chipset Snapdragon 845 2.7GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el LG G7 ThinQ, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ corre Android 11, mientras que el LG G7 ThinQ utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del LG G7 ThinQ tiene una configuración Dual, 16MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del LG G7 ThinQ, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del LG G7 ThinQ de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del LG G7 ThinQ es de 7.9 mm El LG G7 ThinQ es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ pesa 204 g, incluyendo su batería. El LG G7 ThinQ en tanto, tiene un peso de 162 g, también con su batería incluida. El LG G7 ThinQ es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+, pesando 42 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | XXX x XX x 8.3 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 920 5G octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 8 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optmizados por JBL |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat. 16 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM simple doble |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.2 x 71.9 x 7.9 mm |
| Peso | 162 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD Super Bright Display touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 564 ppi |
| Dolby Vision/HDR10 |
| Pantalla Always On |
| Protección | Gorilla Glass 5 Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | LG UX |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.7GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interno | 6GB RAM 128GB memoria interna (LG G7+ ThinQ) / 4GB RAM 64GB memoria interna |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.6) + 16 MP (f/1.9 Wide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual OIS efectos de desenfoque detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps HDR sonido stereo |
| Frontal | 8 MP f/1.9 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptXHD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlante Boombox |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC/eAAC+ |
| Audio 32bit/192kHz |
| Sonido DTS:X Surround 3D |
| DAC Quad HiFi |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |