Una comparación entre el Tecno Pova 7 y el Xiaomi 13T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Pova 7 lado a lado con el Xiaomi 13T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Tengo ambos
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Pova 7 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Tecno Pova 7 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Tecno Pova 7 encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7300 Ultra 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Pova 7, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Pova 7 también tiene Radio FM.
El Xiaomi 13T corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi 13T es de 8.5 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Xiaomi 13T es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi 13T está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 13T cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Pova 7 con una review. El Xiaomi 13T no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Pova 7 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 13T es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Tecno Pova 7 tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi 13T. El Xiaomi 13T tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 396 ppi del Tecno Pova 7.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Pova 7 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300 Ultra 2.5GHz. El Xiaomi 13T cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz.
Chipset
El Tecno Pova 7 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 13T, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Pova 7 corre Android 15, mientras que el Xiaomi 13T utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Pova 7 es 50 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 13T tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Pova 7 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi 13T, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Tecno Pova 7 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 13T de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Pova 7 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 13T es de 8.5 mm El Xiaomi 13T es más delgado que el Tecno Pova 7, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Pova 7 pesa 207 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 13T en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 13T es más liviano que el Tecno Pova 7, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.3 x 75.6 x 8.9 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 Ultimate octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 50 MP PDAF wide |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Geek Black Magic Silver Oasis Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm / 8.6 mm |
| Peso | 193 g / 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8200 Ultra octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/1.9 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 4K 4K@30fps EIS |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul (ecocuero) |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |