Una comparación entre el Xiaomi Redmi K70 Pro y el Xiaomi Poco X3 NFC con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K70 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco X3 NFC, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K70 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K70 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K70 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K70 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X3 NFC corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Poco X3 NFC es de 9.4 mm
y pesa 215 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X3 NFC es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X3 NFC está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5160 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X3 NFC cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Poco X3 NFC tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi K70 Pro con una review. El Xiaomi Poco X3 NFC ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi K70 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X3 NFC es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el Xiaomi Poco X3 NFC como el Xiaomi Redmi K70 Pro tienen la misma pantalla de 6.67 pulgadas. El Xiaomi Redmi K70 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X3 NFC.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K70 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Xiaomi Poco X3 NFC cuenta con un chipset Snapdragon 732G 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K70 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X3 NFC, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K70 Pro corre Android 14, mientras que el Xiaomi Poco X3 NFC utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K70 Pro es Triple, 50MP+50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X3 NFC tiene una configuración Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K70 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X3 NFC, su batería tiene una capacidad nominal de 5160 mAh. El Xiaomi Poco X3 NFC tiene una batería de 5160 mAh, que tiene un 3.2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi K70 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K70 Pro mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X3 NFC es de 9.4 mm El Xiaomi Redmi K70 Pro es más delgado que el Xiaomi Poco X3 NFC, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K70 Pro pesa 209 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X3 NFC en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi K70 Pro es más liviano que el Xiaomi Poco X3 NFC, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 75 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF OIS wide) + 12 MP (ultrawide) + 50 MP (PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.3 x 76.8 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10 Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5160 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |