Una comparación entre el Xiaomi Redmi K70 Pro y el Xiaomi Poco M6 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K70 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco M6 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K70 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K70 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K70 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K70 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco M6 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco M6 5G es de 8.1 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M6 5G es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Poco M6 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco M6 5G tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi K70 Pro con una review. El Xiaomi Poco M6 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi K70 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M6 5G es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Xiaomi Poco M6 5G tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi K70 Pro. El Xiaomi Redmi K70 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Poco M6 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K70 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Xiaomi Poco M6 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K70 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M6 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K70 Pro corre Android 14, mientras que el Xiaomi Poco M6 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K70 Pro es Triple, 50MP+50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M6 5G tiene una configuración Dual, 50MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K70 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M6 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi K70 Pro como el Xiaomi Poco M6 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K70 Pro mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M6 5G es de 8.1 mm El Xiaomi Poco M6 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi K70 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K70 Pro pesa 209 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M6 5G en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco M6 5G es más liviano que el Xiaomi Redmi K70 Pro, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 75 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF OIS wide) + 12 MP (ultrawide) + 50 MP (PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6100+ octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |