Una comparación entre el Xiaomi Redmi 9A y el Huawei Y5 (2019) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 9A lado a lado con el Huawei Y5 (2019), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Comparar
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 9A , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 9A se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 9A encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 9A también tiene Radio FM.
El Huawei Y5 (2019) corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei Y5 (2019) es de 8.5 mm
y pesa 146 g.
La pantalla del Huawei Y5 (2019) es de 5.71" a resolución 720 x 1520 pixels.
El Huawei Y5 (2019) está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB/32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3020 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y5 (2019) tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 9A con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Huawei Y5 (2019) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi 9A tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y5 (2019) es de 5.71", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 295 PPI. El Xiaomi Redmi 9A tiene una pantalla 0.82 pulgadas más grande que el Huawei Y5 (2019). El Huawei Y5 (2019) tiene una densidad de pixels de pantalla de 295 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi 9A.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 9A está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz. El Huawei Y5 (2019) cuenta con un chipset MediaTek Helio P22 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 9A está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Huawei Y5 (2019), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 9A corre Android 10, mientras que el Huawei Y5 (2019) utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 9A es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y5 (2019) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 9A cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Y5 (2019), su batería tiene una capacidad nominal de 3020 mAh. El Xiaomi Redmi 9A tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 65.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y5 (2019) de 3020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 9A mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Huawei Y5 (2019) es de 8.5 mm El Huawei Y5 (2019) es más delgado que el Xiaomi Redmi 9A, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 9A pesa 194 g, incluyendo su batería. El Huawei Y5 (2019) en tanto, tiene un peso de 146 g, también con su batería incluida. El Huawei Y5 (2019) es más liviano que el Xiaomi Redmi 9A, pesando 48 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 77 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | MediaTek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 13 MP PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.1 x 70.8 x 8.5 mm |
| Peso | 146 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.71 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 295 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | Mediatek MT6761 Helio A22 quadcore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 16/32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP f/1.8 PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si (sólo AMNLX1) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Negro Moderno Azul Marrón |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3020 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |