Una comparación entre el HTC Desire 530 y el Samsung S3650 Corby con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del HTC Desire 530 lado a lado con el Samsung S3650 Corby, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 6.0 es el sistema operativo del HTC Desire 530 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 140 g
. Entre las características del HTC Desire 530 se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del HTC Desire 530 encontramos un procesador Snapdragon 210 1.1GHz, acompañado de 1.5GB de memoria RAM. Además, cuenta con 8GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2200 mAh.
Los usuarios han calificado al HTC Desire 530 con un puntaje general de 6 puntos sobre 10. El Samsung S3650 Corby ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 800 / 1900 LTE |
| Anunciado | 2016 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 × 70.9 × 8.3 mm |
| Peso | 140 g |
| Tipo | Super LCD touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Interfaz de usuario HTC Sense 7 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB |
| 8GB almacenamiento interno 1.5GB RAM Procesador Qualcomm MSM8909 Snapdragon 210 quadcore 1.1GHz GPU Adreno 304 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Blanco |
| Cámara | 8 MP f/2.4 autofocus flash LED geotagging video 720p@30fps cámara frontal 5 MP 720p |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; DLNA Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Reproductor de video MP4/H.264/WMV Organizador Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2200 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Anunciado | 2009 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 103 x 56.5 x 12 mm |
| Peso | 92 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 256K colores |
| Tamaño | 240 x 320 pixels 2.8 pulgadas |
| Sensor acelerómetro Desbloqueo inteligente |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Agenda telefónica | 1000 registros Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | microSD (TransFlash) hasta 8 GB |
| 50 MB de memoria interna |
| GPRS | Clase 10 (4+1/3+2 slots) |
| Velocidad de datos | 32 48 kbps |
| Mensajería | SMS MMS |
| Navegador | WAP 2.0/xHTML HTML |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Amarillo Jamaiquino Naranja festivo Blanco minimalista y Rosa cupido |
| Cámara | 2 MP 1600x1200 pixels autofocus detección de sonrisa video QVGA@15fps |
| Java MIDP 2.0 Reproductor video H.263/H.264/MP4/WMV Reproductor audio MP3/WMA/eAAC+ HSCSD EDGE Clase 10 Bluetooth 2.1 A2DP USB 2.0 Servicio de reconocimiento Find Music Radio FM Stereo con RDS Organizador Memo de voz T9 Aplicaciones Facebook YouTube y MySpace Manoslibres incorporado |
| Standard LiIon 960 mAh |
| Standby | Hasta 730 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 9 h |