Una comparación entre el Honor 600 y el Vivo V70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 600 lado a lado con el Vivo V70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor 600 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Honor 600 se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels.
Dentro del Honor 600 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 200MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 600, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo V70 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo V70 es de 7.4 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Vivo V70 es de 6.59" a resolución 1260 x 2750 pixels.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +50MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo V70 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor 600 con una review. El Vivo V70 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 600 tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V70 es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1260 x 2750 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El Vivo V70 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Honor 600. El Vivo V70 tiene una densidad de pixels de pantalla de 459 ppi, superior a los 458 ppi del Honor 600.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 600 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz. El Vivo V70 cuenta con un chipset .
Chipset
El Honor 600 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Vivo V70, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 600 corre Android 16, mientras que el Vivo V70 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 600 es Dual, 200MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V70 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 600 cuenta con una batería de 6400 mAh. En el caso del Vivo V70, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Vivo V70 tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 1.6 % mayor capacidad que la batería del Honor 600 de 6400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 600 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Vivo V70 es de 7.4 mm El Vivo V70 es más delgado que el Honor 600, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 600 pesa 185 g, incluyendo su batería. El Vivo V70 en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Honor 600 es más liviano que el Vivo V70, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 185 g / 190 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2728 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM7750AB Snapdragon 7 Gen 4 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 720 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6400 mAh (Europa) / 7000 mAh (internacional) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.3 x 7.4 / 7.6 mm |
| Peso | 187 g / 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2750 pixels |
| Densidad | 459 ppi |
| Protección | Schott Xensation Core |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Qualcomm SM7750AB Snapdragon 7 Gen 4 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 722 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED en anillo estabilización óptica de imagen óptica Zeiss zoom óptico 3.7x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 autofocus wide óptica Zeiss 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rojo Amarillo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |