Una comparación entre el Xiaomi Mi 9 y el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 173 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9 se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9 encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3300 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G es de 8 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9 se puede encontrar por 449 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G se ofrece desde un precio de 284 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 9 tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 403 ppi del Xiaomi Mi 9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9 corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9 es Triple, 48MP+12MP+16MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9 cuenta con una batería de 3300 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 54.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G es de 8 mm El Xiaomi Mi 9 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9 pesa 173 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi 9 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 28(700) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.7 x 7.6 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno (edición Transparente) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75) + 12 MP (f/2.2 telefoto ) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF láser y contraste flash LED dual zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Violeta Azul Negro Transparente |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | Si 20W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B66 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.2 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Morado Aurora Verde Océano Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |