Una comparación entre el Oppo A5 5G y el Oppo A57 (2016) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A5 5G lado a lado con el Oppo A57 (2016), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Para comprar
Android 15 es el sistema operativo del Oppo A5 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Oppo A5 5G se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 720 x 1604 pixels.
Dentro del Oppo A5 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Oppo A57 (2016) corre el sistema operativo Android 6.0. El espesor del Oppo A57 (2016) es de 7.7 mm
y pesa 147 g.
La pantalla del Oppo A57 (2016) es de 5.2" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Oppo A57 (2016) está potenciado por un procesador Snapdragon 435 1.4GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 2900 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Oppo A57 (2016) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Oppo A5 5G con una review. El Oppo A57 (2016) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo A5 5G tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 720 x 1604 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 264 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A57 (2016) es de 5.2", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El Oppo A5 5G tiene una pantalla 1.47 pulgadas más grande que el Oppo A57 (2016). El Oppo A57 (2016) tiene una densidad de pixels de pantalla de 282 ppi, superior a los 264 ppi del Oppo A5 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A5 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El Oppo A57 (2016) cuenta con un chipset Snapdragon 435 1.4GHz.
Chipset
El Oppo A5 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo A57 (2016), las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A5 5G corre Android 15, mientras que el Oppo A57 (2016) utiliza el sistema operativo Android 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A5 5G es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A57 (2016) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A5 5G cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Oppo A57 (2016), su batería tiene una capacidad nominal de 2900 mAh. El Oppo A5 5G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 106.9 % mayor capacidad que la batería del Oppo A57 (2016) de 2900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A5 5G mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Oppo A57 (2016) es de 7.7 mm El Oppo A57 (2016) es más delgado que el Oppo A5 5G, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A5 5G pesa 194 g, incluyendo su batería. El Oppo A57 (2016) en tanto, tiene un peso de 147 g, también con su batería incluida. El Oppo A57 (2016) es más liviano que el Oppo A5 5G, pesando 47 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 SA/NSA B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a.b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 8(900) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2016 Diciembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 149.1 x 72.9 x 7.7 mm |
| Peso | 147 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.2 pulgadas |
| Sensor acelerómetro Soporte Multitouch Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB (en SIM 2) |
| 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8940 Snapdragon 435 octacore 1.4GHz GPU Adreno 505 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Color OS 3.0 basado en Android 6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Dorado Oro Rosa |
| Cámara | 13 MP f/2.2 autofocus por detección de fase flash LED geotagging foco táctil HDR detección de rostro video 1080p@30fps cámara frontal 16 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS + GLONASS 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 OTG Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Reproductor de video MP4/H.264 Radio FM Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2900 mAh no removible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |