Una comparación entre el Vivo Y27 y el Oppo Realme C55 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y27 lado a lado con el Oppo Realme C55, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Vivo Y27 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Vivo Y27 se destaca una pantalla de 6.64" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Vivo Y27 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y27 también tiene Radio FM.
El Oppo Realme C55 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme C55 es de 7.9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Oppo Realme C55 es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme C55 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 64MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y27 con una review. El Oppo Realme C55 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo Y27 tiene una pantalla de 6.64" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme C55 es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo Realme C55 tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Vivo Y27. El Vivo Y27 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme C55.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y27 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Oppo Realme C55 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Vivo Y27 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme C55, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y27 corre Android 13, mientras que el Oppo Realme C55 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y27 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme C55 tiene una configuración Dual, 64MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y27 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Realme C55, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Vivo Y27 como el Oppo Realme C55 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y27 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme C55 es de 7.9 mm El Oppo Realme C55 es más delgado que el Vivo Y27, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y27 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme C55 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Vivo Y27 y el Oppo Realme C55 tienen el mismo peso de 190 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual hibrido |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.1 x 76.2 x 8.1 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.64 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide)) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 75.9 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 ab/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sunshower Rainy Night Rainforest |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |