Una comparación entre el Tecno Spark 40 Pro+ y el Honor 90 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 40 Pro+ lado a lado con el Honor 90, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
.
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Spark 40 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.5 mm
y un peso de 160 g
. Entre las características del Tecno Spark 40 Pro+ se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels.
Dentro del Tecno Spark 40 Pro+ encontramos un procesador Mediatek Helio G200 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Spark 40 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Spark 40 Pro+ también tiene Radio FM.
El Honor 90 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 es de 7.8 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Honor 90 es de 6.7" a resolución 1200 x 2664 pixels.
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Tecno Spark 40 Pro+ con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Honor 90 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1200 x 2664 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Honor 90. El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 440 ppi, superior a los 436 ppi del Honor 90.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 2.2GHz. El Honor 90 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz.
Chipset
El Tecno Spark 40 Pro+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor 90, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 40 Pro+ corre Android 15, mientras que el Honor 90 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 40 Pro+ es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Honor 90 tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 40 Pro+ cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Honor 90, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro+ mide de perfil 6.5 mm, mientras que el perfil del Honor 90 es de 7.8 mm El Tecno Spark 40 Pro+ es más delgado que el Honor 90, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 40 Pro+ pesa 160 g, incluyendo su batería. El Honor 90 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 40 Pro+ es más liviano que el Honor 90, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.8 x 6.5 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide flash LED dual 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Nebula Black Aurora White Moon Titanium Tundra Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |