Una comparación entre el ZTE nubia Z80 Ultra y el Huawei Mate 80 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Z80 Ultra lado a lado con el Huawei Mate 80 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Z80 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 227 g
. Entre las características del ZTE nubia Z80 Ultra se destaca una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels.
Dentro del ZTE nubia Z80 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Z80 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 80 Pro Max corre el sistema operativo HarmonyOS 6.0. El espesor del Huawei Mate 80 Pro Max es de 8.3 mm
y pesa 239 g.
La pantalla del Huawei Mate 80 Pro Max es de 6.9" a resolución 1320 x 2848 pixels.
El Huawei Mate 80 Pro Max está potenciado por un procesador Kirin 9030 Pro, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 80 Pro Max cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Z80 Ultra con una review. El Huawei Mate 80 Pro Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Z80 Ultra tiene una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 80 Pro Max es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1320 x 2848 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 455 PPI. El Huawei Mate 80 Pro Max tiene una pantalla 0.050000000000001 pulgadas más grande que el ZTE nubia Z80 Ultra. El Huawei Mate 80 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 455 ppi, superior a los 431 ppi del ZTE nubia Z80 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Z80 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Huawei Mate 80 Pro Max cuenta con un chipset Kirin 9030 Pro.
Chipset
El ZTE nubia Z80 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 80 Pro Max, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Z80 Ultra corre Android 16, mientras que el Huawei Mate 80 Pro Max utiliza el sistema operativo HarmonyOS 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Z80 Ultra es Triple, 50MP+50MP +64MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 80 Pro Max tiene una configuración Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Z80 Ultra cuenta con una batería de 7200 mAh. En el caso del Huawei Mate 80 Pro Max, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El ZTE nubia Z80 Ultra tiene una batería de 7200 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 80 Pro Max de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Z80 Ultra mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 80 Pro Max es de 8.3 mm El Huawei Mate 80 Pro Max es más delgado que el ZTE nubia Z80 Ultra, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Z80 Ultra pesa 227 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 80 Pro Max en tanto, tiene un peso de 239 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Z80 Ultra es más liviano que el Huawei Mate 80 Pro Max, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 77.2 x 8.6 mm |
| Peso | 227 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección |
| Refresco 144Hz HDR10 |
| OS | Android 16 |
| UI | Nebula AI OS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF LDAF OIS) + 50 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 64 MP (f/2.4 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.7x flash LED en anillo de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60fps EIS HDR10 10 bits |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide bajo pantalla UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Starry Night |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 79 x 8.3 mm |
| Peso | 239 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 1320 x 2848 pixels |
| Densidad | 455 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9030 Pro |
| GPU |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.1 PDAF OIS zoom 4x telefoto periscópico) + 50 MP (f/3.2 PDAF OIS zoom 6.2x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 4x y 6.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide TOF 3D 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Dorado Azul |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 18W / 20W (inalámbrico) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |