Una comparación entre el Samsung Galaxy A9 (2018) y el Samsung Galaxy A8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A9 (2018) lado a lado con el Samsung Galaxy A8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A9 (2018) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A9 (2018) se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2220 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A9 (2018) encontramos un procesador Snapdragon 660 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 24MP + 8MP + 10MP + 5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3800 mAh. El Samsung Galaxy A9 (2018) también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A8 corre el sistema operativo Android 5.1. El espesor del Samsung Galaxy A8 es de 5.9 mm
y pesa 151 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A8 es de 5.7" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy A8 está potenciado por un procesador Snapdragon 615 1.5GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB/32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3050 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A8 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A9 (2018) con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A8 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A9 (2018) tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2220 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A8 es de 5.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El Samsung Galaxy A9 (2018) tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A8. El Samsung Galaxy A9 (2018) tiene una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi, superior a los 386 ppi del Samsung Galaxy A8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A9 (2018) está potenciado por un procesador Snapdragon 660 2.2GHz. El Samsung Galaxy A8 cuenta con un chipset Snapdragon 615 1.5GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A9 (2018) está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A8, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A9 (2018) corre Android 8.0, mientras que el Samsung Galaxy A8 utiliza el sistema operativo Android 5.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A9 (2018) es Cuádruple, 24MP + 8MP + 10MP + 5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A8 tiene una configuración 16 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A9 (2018) cuenta con una batería de 3800 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A8, su batería tiene una capacidad nominal de 3050 mAh. El Samsung Galaxy A9 (2018) tiene una batería de 3800 mAh, que tiene un 24.6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A8 de 3050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A9 (2018) mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A8 es de 5.9 mm El Samsung Galaxy A8 es más delgado que el Samsung Galaxy A9 (2018), con 1.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A9 (2018) pesa 183 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A8 en tanto, tiene un peso de 151 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A8 es más liviano que el Samsung Galaxy A9 (2018), pesando 32 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat9 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2220 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | Samsung UX |
| Procesador | Qualcomm SDM660 Snapdragon 660 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 24 MP (f/1.7) + 8 MP (f/2.4 ultra wide) + 10 MP (f/2.4 telefoto) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 24 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Samsung Pay |
| ANT+ |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3800 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2015 Julio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 76.8 x 5.9 mm |
| Peso | 151 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.7 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB (en SIM 2) |
| 16GB/32GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615 octacore 1.5GHz GPU Adreno 405 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro Dorado |
| Cámara | 16 MP 5312 x 2988 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro foco táctil HDR captura simultánea video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP 1080p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP EDR LE ANT+ microUSB 2.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo; grabación FM Organizador Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3050 mAh no intercambiable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |