Una comparación entre el Samsung Galaxy A04 y el ZTE Blade V50 Design 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A04 lado a lado con el ZTE Blade V50 Design 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A04 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A04 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A04 encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A04 también tiene Radio FM.
El ZTE Blade V50 Design 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE Blade V50 Design 5G es de 8 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del ZTE Blade V50 Design 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El ZTE Blade V50 Design 5G está potenciado por un procesador Unisoc T760 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el ZTE Blade V50 Design 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A04 se puede encontrar por 70.1 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A04 con una review. El ZTE Blade V50 Design 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A04 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V50 Design 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE Blade V50 Design 5G tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A04. El ZTE Blade V50 Design 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A04.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A04 está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El ZTE Blade V50 Design 5G cuenta con un chipset Unisoc T760 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A04 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V50 Design 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A04 corre Android 12, mientras que el ZTE Blade V50 Design 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A04 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V50 Design 5G tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A04 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Blade V50 Design 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy A04 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade V50 Design 5G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A04 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V50 Design 5G es de 8 mm El ZTE Blade V50 Design 5G es más delgado que el Samsung Galaxy A04, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A04 pesa 192 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V50 Design 5G en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V50 Design 5G es más liviano que el Samsung Galaxy A04, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI Core 4.1 |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 4GB RAM 32/64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco Cobre |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75 x 8 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T760 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MP4 |
| Interna | 6GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |