Una comparación entre el Samsung Galaxy A03 Core y el ZTE Blade A51 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A03 Core lado a lado con el ZTE Blade A51, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 (Go edition) es el sistema operativo del Samsung Galaxy A03 Core , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
. Entre las características del Samsung Galaxy A03 Core se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A03 Core encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El ZTE Blade A51 corre el sistema operativo Android 11 (Go edition). El espesor del ZTE Blade A51 es de 8.5 mm
y pesa 174 g.
La pantalla del ZTE Blade A51 es de 6.52" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Blade A51 está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3200 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el ZTE Blade A51 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A03 Core se puede encontrar por 269.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A03 Core con un puntaje general de 7.1 puntos sobre 10. El ZTE Blade A51 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A03 Core tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade A51 es de 6.52", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El ZTE Blade A51 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A03 Core. El Samsung Galaxy A03 Core tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 269 ppi del ZTE Blade A51.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A03 Core está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El ZTE Blade A51 cuenta con un chipset Unisoc SC9863A 1.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A03 Core está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade A51, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A03 Core corre Android 11 (Go edition), mientras que el ZTE Blade A51 utiliza el sistema operativo Android 11 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A03 Core es 8 MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade A51 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A03 Core cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Blade A51, su batería tiene una capacidad nominal de 3200 mAh. El Samsung Galaxy A03 Core tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 56.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A51 de 3200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A03 Core mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade A51 es de 8.5 mm El ZTE Blade A51 es más delgado que el Samsung Galaxy A03 Core, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A03 Core pesa , incluyendo su batería. El ZTE Blade A51 en tanto, tiene un peso de 174 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A03 Core es más liviano que el ZTE Blade A51, pesando 174 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.5 x 75.6 x 8.5 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (AF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |