Una comparación entre el Motorola Moto G84 5G y el Samsung Galaxy S9+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G84 5G lado a lado con el Samsung Galaxy S9+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G84 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 167 g
. Entre las características del Motorola Moto G84 5G se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G84 5G encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G84 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G84 5G también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy S9+ corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Samsung Galaxy S9+ es de 8.5 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S9+ es de 6.2" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S9+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G84 5G se puede encontrar por 240 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy S9+ se ofrece desde un precio de 567 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G84 5G con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S9+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G84 5G tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S9+ es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 531 PPI. El Motorola Moto G84 5G tiene una pantalla 0.35 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S9+. El Samsung Galaxy S9+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 531 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Moto G84 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Samsung Galaxy S9+ cuenta con un chipset Snapdragon 845 / Exynos 9810.
Chipset
El Motorola Moto G84 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S9+, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G84 5G corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S9+ utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G84 5G es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S9+ tiene una configuración Dual, 12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G84 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S9+, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Motorola Moto G84 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S9+ de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G84 5G mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S9+ es de 8.5 mm El Motorola Moto G84 5G es más delgado que el Samsung Galaxy S9+, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G84 5G pesa 167 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S9+ en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G84 5G es más liviano que el Samsung Galaxy S9+, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 74.4 x 7.6 mm |
| Peso | 167 g / 168 g (cuero vegano) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marshmallow Blue Viva Magenta (cuero vegano) Midnight Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 189 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.2 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Dolby Atmos Audio 32bit/384kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 845 octacore 2.7GHz GPU Adreno 630 / Samsung Exynos 9810 Octa octacore 2.8GHz MaliG72 MP18 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Gris Púrpura Azul Coral |
| Cámara | Dual 12 MP (f/1.52.4 PDAF pixel dual) + 12 MP (f/2.4 Autofocus) flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps 720p@960fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.6 1440p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 18 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga rápida inalámbrica (WPC/PMA) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung DeX Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |