Una comparación entre el Motorola Moto G7 Plus y el Samsung Galaxy A14 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G7 Plus lado a lado con el Samsung Galaxy A14, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola Moto G7 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 176 g
. Entre las características del Motorola Moto G7 Plus se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2270 pixels.
Dentro del Motorola Moto G7 Plus encontramos un procesador Snapdragon 636 1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G7 Plus, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G7 Plus también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A14 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A14 es de 9.1 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A14 es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy A14 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G7 Plus se puede encontrar por 298 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy A14 se ofrece desde un precio de 99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G7 Plus con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A14 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G7 Plus tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2270 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A14 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Samsung Galaxy A14 tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Motorola Moto G7 Plus. El Motorola Moto G7 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 400 ppi del Samsung Galaxy A14.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G7 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 636 1.8GHz. El Samsung Galaxy A14 cuenta con un chipset Mediatek Helio G80 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G7 Plus está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A14, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G7 Plus corre Android 9.0, mientras que el Samsung Galaxy A14 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G7 Plus es Dual, 16MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A14 tiene una configuración Triple, 50MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G7 Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A14, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Samsung Galaxy A14 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 70 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G7 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G7 Plus mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A14 es de 9.1 mm El Motorola Moto G7 Plus es más delgado que el Samsung Galaxy A14, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G7 Plus pesa 176 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A14 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G7 Plus es más liviano que el Samsung Galaxy A14, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) LTEA Cat13 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157 x 75.3 x 8.3 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2270 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7 PDAF OIS) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase OIS flash LED dual detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE EDR aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Europa) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Indigo Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W (Quick Charge 4.0) |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.7 x 78 x 9.1 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI Core 5.0 |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Rojo Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |