Una comparación entre el Motorola Moto G54 y el Honor 50 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G54 lado a lado con el Honor 50 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G54 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Motorola Moto G54 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G54 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G54, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 50 Lite corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Honor 50 Lite es de 8.5 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Honor 50 Lite es de 6.67" a resolución 1080 x 2376 pixels.
El Honor 50 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G54 se puede encontrar por 162 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G54 con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Honor 50 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G54 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 50 Lite es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2376 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Honor 50 Lite tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Motorola Moto G54. El Motorola Moto G54 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 391 ppi del Honor 50 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G54 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz. El Honor 50 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 662 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G54 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor 50 Lite, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G54 corre Android 13, mientras que el Honor 50 Lite utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G54 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor 50 Lite tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G54 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor 50 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Motorola Moto G54 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 50 Lite de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G54 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Honor 50 Lite es de 8.5 mm El Motorola Moto G54 es más delgado que el Honor 50 Lite, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G54 pesa 180 g, incluyendo su batería. El Honor 50 Lite en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G54 es más liviano que el Honor 50 Lite, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.8 x 8 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7020 octacore 2.2GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Indigo Blue Mint Green Glacier Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 74.7 x 8.5 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2376 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |