Una comparación entre el Motorola Edge 50 Fusion y el Huawei Pura 80 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 50 Fusion lado a lado con el Huawei Pura 80, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Motorola Edge 50 Fusion , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 175 g
. Entre las características del Motorola Edge 50 Fusion se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 50 Fusion encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz / Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 50 Fusion, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Pura 80 corre el sistema operativo EMUI 15. El espesor del Huawei Pura 80 es de 8.2 mm
y pesa 211 g.
La pantalla del Huawei Pura 80 es de 6.6" a resolución 1256 x 2760 pixels.
El Huawei Pura 80 está potenciado por un procesador Octa-core, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP +12MP y graba video , y una batería de 5170 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Pura 80 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 50 Fusion se puede encontrar por 294.25 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 50 Fusion con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Huawei Pura 80 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 50 Fusion tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Pura 80 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1256 x 2760 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El Motorola Edge 50 Fusion tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Huawei Pura 80. El Huawei Pura 80 tiene una densidad de pixels de pantalla de 459 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge 50 Fusion.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 50 Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz / Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Huawei Pura 80 cuenta con un chipset Octa-core.
Chipset
El Motorola Edge 50 Fusion está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Pura 80, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 50 Fusion corre Android 14, mientras que el Huawei Pura 80 utiliza el sistema operativo EMUI 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 50 Fusion es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Pura 80 tiene una configuración Triple, 50MP+13MP +12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 50 Fusion cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Pura 80, su batería tiene una capacidad nominal de 5170 mAh. El Huawei Pura 80 tiene una batería de 5170 mAh, que tiene un 3.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 50 Fusion de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 50 Fusion mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Pura 80 es de 8.2 mm El Motorola Edge 50 Fusion es más delgado que el Huawei Pura 80, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 50 Fusion pesa 175 g, incluyendo su batería. El Huawei Pura 80 en tanto, tiene un peso de 211 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 50 Fusion es más liviano que el Huawei Pura 80, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 73.1 x 7.9 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 144 Hz (Internacional) Refresco 120 Hz (Latinoamérica) |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz (Internacional) Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz (Latinoamérica) |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 13 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Bosque Azul Malvavisco Rosa Caliente |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.7 x 74.4 x 8.2 mm |
| Peso | 211 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2760 pixels |
| Densidad | 459 ppi |
| Protección | Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | EMUI 15 |
| UI |
| Procesador | octacore |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/3.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5170 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 7.5W inalámbrico / 5W por cable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |