Una comparación entre el Oppo Reno 13 F y el Oppo Reno 15 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 13 F lado a lado con el Oppo Reno 15 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Oppo Reno 13 F , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Oppo Reno 13 F se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Reno 13 F encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5800 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Reno 13 F, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 15 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Reno 15 Pro es de 8 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Oppo Reno 15 Pro es de 6.32" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Oppo Reno 15 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Reno 15 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 13 F con una review. El Oppo Reno 15 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 13 F tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 15 Pro es de 6.32", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Oppo Reno 13 F tiene una pantalla 0.35 pulgadas más grande que el Oppo Reno 15 Pro. El Oppo Reno 15 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 395 ppi del Oppo Reno 13 F.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 13 F está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Oppo Reno 15 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz.
Chipset
El Oppo Reno 13 F está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 15 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 13 F corre Android 15, mientras que el Oppo Reno 15 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 13 F es Triple, 50MP+8MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 15 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 13 F cuenta con una batería de 5800 mAh. En el caso del Oppo Reno 15 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6200 mAh. El Oppo Reno 15 Pro tiene una batería de 6200 mAh, que tiene un 6.9 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 13 F de 5800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 13 F mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 15 Pro es de 8 mm El Oppo Reno 13 F es más delgado que el Oppo Reno 15 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 13 F pesa 192 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 15 Pro en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 15 Pro es más liviano que el Oppo Reno 13 F, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.1 x 7.8 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Asahi Glass AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.2 x 72.4 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.32 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8450 octacore 3.25GHz |
| GPU | Mali G720MC7 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |