Una comparación entre el Motorola Edge 20 Lite y el Samsung Galaxy Tab A9+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 20 Lite lado a lado con el Samsung Galaxy Tab A9+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge 20 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Motorola Edge 20 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 20 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Edge 20 Lite también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy Tab A9+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 6.9 mm
La pantalla del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 11" a resolución 1200 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy Tab A9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 7040 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Tab A9+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 20 Lite se puede encontrar por 209 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 20 Lite con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Tab A9+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 11", con una resolución de pantalla de 1200 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 206 PPI. El Samsung Galaxy Tab A9+ tiene una pantalla 4.3 pulgadas más grande que el Motorola Edge 20 Lite. El Motorola Edge 20 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 393 ppi, superior a los 206 ppi del Samsung Galaxy Tab A9+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz. El Samsung Galaxy Tab A9+ cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 20 Lite está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Tab A9+, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 20 Lite corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy Tab A9+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 20 Lite es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Tab A9+ tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 20 Lite cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Tab A9+, su batería tiene una capacidad nominal de 7040 mAh. El Samsung Galaxy Tab A9+ tiene una batería de 7040 mAh, que tiene un 40.8 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 20 Lite de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 6.9 mm El Samsung Galaxy Tab A9+ es más delgado que el Motorola Edge 20 Lite, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 20 Lite pesa 185 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Tab A9+ en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Tab A9+ es más liviano que el Motorola Edge 20 Lite, pesando 185 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76 x 8.3 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 257.1 x 168.7 x 6.9 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1200 x 1920 pixels |
| Densidad | 206 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP AF |
| Funciones | autofocus geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (cuatro parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Stylus S Pen |
| Capacidad | 7040 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |