Una comparación entre el Motorola Edge 20 Lite y el Motorola Moto G77 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 20 Lite lado a lado con el Motorola Moto G77, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge 20 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Motorola Edge 20 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 20 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Edge 20 Lite también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G77 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm
y pesa 182 g.
La pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El Motorola Moto G77 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G77 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 20 Lite se puede encontrar por 209 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 20 Lite con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10. El Motorola Moto G77 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El Motorola Moto G77 tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Motorola Edge 20 Lite. El Motorola Moto G77 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge 20 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz. El Motorola Moto G77 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Edge 20 Lite está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G77, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 20 Lite corre Android 11, mientras que el Motorola Moto G77 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 20 Lite es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G77 tiene una configuración Dual, 108MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 20 Lite cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G77, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Motorola Moto G77 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 20 Lite de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm El Motorola Moto G77 es más delgado que el Motorola Edge 20 Lite, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 20 Lite pesa 185 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G77 en tanto, tiene un peso de 182 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G77 es más liviano que el Motorola Edge 20 Lite, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76 x 8.3 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1440p@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Black Olive Pantone Shaded Spruce |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |