Una comparación entre el Lenovo Legion Y70 y el ZTE nubia Z50 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Lenovo Legion Y70 lado a lado con el ZTE nubia Z50, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Lenovo Legion Y70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Lenovo Legion Y70 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Lenovo Legion Y70 encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Lenovo Legion Y70, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Z50 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE nubia Z50 es de 8.5 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del ZTE nubia Z50 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El ZTE nubia Z50 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Dual, 64MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Z50 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Lenovo Legion Y70 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El ZTE nubia Z50 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Lenovo Legion Y70 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Z50 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el ZTE nubia Z50 como el Lenovo Legion Y70 tienen la misma pantalla de 6.67 pulgadas. Tanto el Lenovo Legion Y70 como el ZTE nubia Z50 tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Lenovo Legion Y70 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz. El ZTE nubia Z50 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Lenovo Legion Y70 está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Z50, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Lenovo Legion Y70 corre Android 12, mientras que el ZTE nubia Z50 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Lenovo Legion Y70 es Triple, 50MP+13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Z50 tiene una configuración Dual, 64MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Lenovo Legion Y70 cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del ZTE nubia Z50, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Lenovo Legion Y70 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Z50 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Lenovo Legion Y70 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Z50 es de 8.5 mm El Lenovo Legion Y70 es más delgado que el ZTE nubia Z50, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Lenovo Legion Y70 pesa 209 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Z50 en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Z50 es más liviano que el Lenovo Legion Y70, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 77 x 8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
|
HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | ZUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f.2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 16 MP 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 72.9 x 8.5~8.7 mm |
| Peso | 197 g / 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno (UFS 3.1) / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 18GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.6 PDAF OIS) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS HDR10 |
| Frontal | 16 MP wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh) |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |