Una comparación entre el Huawei P20 Lite (2019) y el Samsung Galaxy A14 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P20 Lite (2019) lado a lado con el Samsung Galaxy A14 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
comprar
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei P20 Lite (2019) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Huawei P20 Lite (2019) se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2310 pixels.
Dentro del Huawei P20 Lite (2019) encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 16MP+8MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Huawei P20 Lite (2019) también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A14 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A14 5G es de 9.1 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A14 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy A14 5G está potenciado por un procesador Exynos 1330 2.4GHz / Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A14 5G tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Huawei P20 Lite (2019) con una review. El Samsung Galaxy A14 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P20 Lite (2019) tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2310 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A14 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Samsung Galaxy A14 5G tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Huawei P20 Lite (2019). El Samsung Galaxy A14 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 398 ppi del Huawei P20 Lite (2019).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P20 Lite (2019) está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El Samsung Galaxy A14 5G cuenta con un chipset Exynos 1330 2.4GHz / Dimensity 700 2.2GHz.
Chipset
El Huawei P20 Lite (2019) está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A14 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P20 Lite (2019) corre Android 9.0, mientras que el Samsung Galaxy A14 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P20 Lite (2019) es Cuádruple, 16MP+8MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A14 5G tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P20 Lite (2019) cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A14 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A14 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei P20 Lite (2019) de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P20 Lite (2019) mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A14 5G es de 9.1 mm El Huawei P20 Lite (2019) es más delgado que el Samsung Galaxy A14 5G, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P20 Lite (2019) pesa 178 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A14 5G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Huawei P20 Lite (2019) es más liviano que el Samsung Galaxy A14 5G, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | No |
| Estado | Rumoreado |
| Dimensiones | 159.1 x 75.9 x 8.3 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.3:9 |
| Resolución | 1080 x 2310 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 16 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP + 2 MP + 2 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 28 días |
| Tiempo de conversación | Hasta 24 hs |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 |
| 5G | Sub6/mmWave B2 / B5 / B66 / B77 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B40 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.7 x 78 x 9.1 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.0 |
| Procesador | Exynos 1330 octacore 2.4GHz / MediaTek MT6833 Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 / MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Exynos 1330) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Barómetro (según región) |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Claro Rojo Oscuro Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |