Una comparación entre el Huawei Mate 20 Pro y el Huawei nova 11i con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 20 Pro lado a lado con el Huawei nova 11i, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Saber sus características
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Mate 20 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Huawei Mate 20 Pro se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Huawei Mate 20 Pro encontramos un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 40MP+20MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate 20 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 11i corre el sistema operativo EMUI 13. El espesor del Huawei nova 11i es de 8.6 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Huawei nova 11i es de 6.8" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Huawei nova 11i está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Huawei Mate 20 Pro se puede encontrar por 831.48 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 20 Pro con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Huawei nova 11i no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Mate 20 Pro tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 538 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 11i es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El Huawei nova 11i tiene una pantalla 0.41 pulgadas más grande que el Huawei Mate 20 Pro. El Huawei Mate 20 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 538 ppi, superior a los 385 ppi del Huawei nova 11i.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 20 Pro está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz. El Huawei nova 11i cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Huawei Mate 20 Pro está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 11i, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 20 Pro corre Android 9.0, mientras que el Huawei nova 11i utiliza el sistema operativo EMUI 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 20 Pro es Triple, 40MP+20MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 11i tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 20 Pro cuenta con una batería de 4200 mAh. En el caso del Huawei nova 11i, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Huawei nova 11i tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 19 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 20 Pro de 4200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 20 Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 11i es de 8.6 mm El Huawei Mate 20 Pro y el Huawei nova 11i tienen el mismo espesor de 8.6 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 20 Pro pesa 189 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 11i en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 20 Pro es más liviano que el Huawei nova 11i, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 6(900) 7(2600) 8(900) 9(1800) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 72.3 x 8.6 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 538 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Compatible HDR10 Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 40 MP (f/1.8 wide) + 20 MP (f/2.2 ultra wide) + 8 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual de dos tonos óptica Leica estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@60fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 24 MP (wide) f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video DivX / XviD / MP4 / H.265 / WMV |
| Reproductor de audio MP3 / eAAC+ / WMA / WAV / FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Huawei Histen |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Medianoche Rosa Dorado Verde Esmeralda Twilight |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 4.5V/5A |
| Carga inalámbrica | Si Qi 15W reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.6 x 8.6 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras y polvo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |