Una comparación entre el Huawei Mate 20 Lite y el ZTE Blade A33 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 20 Lite lado a lado con el ZTE Blade A33, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Huawei Mate 20 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Huawei Mate 20 Lite se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei Mate 20 Lite encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 20MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3750 mAh. El Huawei Mate 20 Lite también tiene Radio FM.
El ZTE Blade A33 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del ZTE Blade A33 es de 10.5 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del ZTE Blade A33 es de 6.3" a resolución 480 x 1014 pixels.
El ZTE Blade A33 está potenciado por un procesador Unisoc SC9832E 1.4GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el ZTE Blade A33 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Huawei Mate 20 Lite se puede encontrar por 239 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 20 Lite con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El ZTE Blade A33 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Mate 20 Lite tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade A33 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 480 x 1014 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 178 PPI. Tanto el ZTE Blade A33 como el Huawei Mate 20 Lite tienen la misma pantalla de 6.3 pulgadas. El Huawei Mate 20 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 178 ppi del ZTE Blade A33.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 20 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El ZTE Blade A33 cuenta con un chipset Unisoc SC9832E 1.4GHz.
Chipset
El Huawei Mate 20 Lite está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade A33, las opciones disponibles son 1GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 20 Lite corre Android 8.1, mientras que el ZTE Blade A33 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 20 Lite es Dual, 20MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade A33 tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 20 Lite cuenta con una batería de 3750 mAh. En el caso del ZTE Blade A33, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Huawei Mate 20 Lite tiene una batería de 3750 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A33 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 20 Lite mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade A33 es de 10.5 mm El Huawei Mate 20 Lite es más delgado que el ZTE Blade A33, con 2.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 20 Lite pesa 172 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade A33 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 20 Lite es más liviano que el ZTE Blade A33, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 7.6 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | EMUI 8.2 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 20 MP f/1.8 + 2 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 24 MP (f/2.0) + 2 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 78 x 10.5 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Resolución | 480 x 1014 pixels |
| Densidad | 178 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9832E quadcore 1.4GHz |
| GPU |
| Interna | 1GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |