Una comparación entre el Honor X6c y el Xiaomi Redmi Note 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X6c lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Honor X6c , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Honor X6c se destaca una pantalla de 6.61" con una resolución de 720 x 1604 pixels.
Dentro del Honor X6c encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+QVGA con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5300 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 8 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Redmi Note 8 es de 8.4 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 es de 6.3" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi Note 8 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Honor X6c con un puntaje general de 3.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X6c tiene una pantalla de 6.61" con una resolución de 720 x 1604 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Honor X6c tiene una pantalla 0.31 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 8. El Xiaomi Redmi Note 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 266 ppi del Honor X6c.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X6c está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz. El Xiaomi Redmi Note 8 cuenta con un chipset Snapdragon 665 2GHz.
Chipset
El Honor X6c está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 8, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X6c corre Android 15, mientras que el Xiaomi Redmi Note 8 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X6c es Dual, 50MP+QVGA, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 8 tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X6c cuenta con una batería de 5300 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 8, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Honor X6c tiene una batería de 5300 mAh, que tiene un 32.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X6c mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 8 es de 8.4 mm El Honor X6c y el Xiaomi Redmi Note 8 tienen el mismo espesor de 8.4 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X6c pesa 199 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 8 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 8 es más liviano que el Honor X6c, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.6 x 8.4 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.61 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | Resistencia a impactos de hasta 1.5M |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic OS 9.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + QVGA MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Cian Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa P2i resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |