Una comparación entre el Honor X5 Plus y el Xiaomi Poco X4 Pro 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X5 Plus lado a lado con el Xiaomi Poco X4 Pro 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor X5 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Honor X5 Plus se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Honor X5 Plus encontramos un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
El Xiaomi Poco X4 Pro 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 8.1 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X4 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X4 Pro 5G cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Poco X4 Pro 5G se ofrece desde un precio de 406.96 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor X5 Plus con una review. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X5 Plus tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Honor X5 Plus. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 269 ppi del Honor X5 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X5 Plus está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Honor X5 Plus está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X4 Pro 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X5 Plus corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco X4 Pro 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X5 Plus es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X4 Pro 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X5 Plus cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X4 Pro 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor X5 Plus tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X4 Pro 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X5 Plus mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 8.1 mm El Xiaomi Poco X4 Pro 5G es más delgado que el Honor X5 Plus, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X5 Plus pesa 188 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Honor X5 Plus es más liviano que el Xiaomi Poco X4 Pro 5G, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20.15:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 POCO |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Amarillo |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W; Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |