Una comparación entre el Honor X5 Plus y el Motorola Moto G50 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X5 Plus lado a lado con el Motorola Moto G50 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor X5 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Honor X5 Plus se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Honor X5 Plus encontramos un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
El Motorola Moto G50 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G50 5G es de 9.3 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Motorola Moto G50 5G es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G50 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G50 5G tiene Radio FM.
El Motorola Moto G50 5G se ofrece desde un precio de 350.88 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor X5 Plus con una review. El Motorola Moto G50 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X5 Plus tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G50 5G es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Honor X5 Plus tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Motorola Moto G50 5G. El Motorola Moto G50 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 269 ppi del Honor X5 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X5 Plus está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz. El Motorola Moto G50 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 700 2.2GHz.
Chipset
El Honor X5 Plus está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G50 5G, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X5 Plus corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G50 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X5 Plus es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G50 5G tiene una configuración Triple, 48MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X5 Plus cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Moto G50 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor X5 Plus tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G50 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X5 Plus mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G50 5G es de 9.3 mm El Honor X5 Plus es más delgado que el Motorola Moto G50 5G, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X5 Plus pesa 188 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G50 5G en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Honor X5 Plus es más liviano que el Motorola Moto G50 5G, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20.15:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167 x 76.4 x 9.3 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Meteorito |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |