Una comparación entre el Honor Magic 6 Lite y el Xiaomi Redmi 15C 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 6 Lite lado a lado con el Xiaomi Redmi 15C 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor Magic 6 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Honor Magic 6 Lite se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2652 pixels.
Dentro del Honor Magic 6 Lite encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5300 mAh.
El Xiaomi Redmi 15C 4G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi 15C 4G es de 8 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 15C 4G es de 6.9" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 15C 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+QVGA y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 15C 4G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor Magic 6 Lite se puede encontrar por 269 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi 15C 4G se ofrece desde un precio de 199.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Honor Magic 6 Lite con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 15C 4G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 6 Lite tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2652 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 15C 4G es de 6.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. El Xiaomi Redmi 15C 4G tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Honor Magic 6 Lite. El Honor Magic 6 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 254 ppi del Xiaomi Redmi 15C 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 6 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Xiaomi Redmi 15C 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz.
Chipset
El Honor Magic 6 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 15C 4G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 6 Lite corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi 15C 4G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 6 Lite es Triple, 108MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 15C 4G tiene una configuración Dual, 50MP+QVGA.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 6 Lite cuenta con una batería de 5300 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 15C 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Xiaomi Redmi 15C 4G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 13.2 % mayor capacidad que la batería del Honor Magic 6 Lite de 5300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 6 Lite mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 15C 4G es de 8 mm El Honor Magic 6 Lite y el Xiaomi Redmi 15C 4G tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 6 Lite pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 15C 4G en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 6 Lite es más liviano que el Xiaomi Redmi 15C 4G, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.9:9 |
| Resolución | 1200 x 2652 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 79.5 x 8 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de eco cuero o vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + QVGA (f/3.0) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Verde Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |