Una comparación entre el Honor Magic 5 Lite y el Xiaomi Poco M4 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 5 Lite lado a lado con el Xiaomi Poco M4 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Quiero saber cual es mejor
Android 12 es el sistema operativo del Honor Magic 5 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 175 g
. Entre las características del Honor Magic 5 Lite se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Honor Magic 5 Lite encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
El Xiaomi Poco M4 Pro corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Poco M4 Pro es de 8.1 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M4 Pro es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco M4 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco M4 Pro cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Poco M4 Pro tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Honor Magic 5 Lite con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco M4 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 5 Lite tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M4 Pro es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Honor Magic 5 Lite tiene una pantalla 0.24 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M4 Pro. El Xiaomi Poco M4 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 395 ppi del Honor Magic 5 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 5 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Xiaomi Poco M4 Pro cuenta con un chipset Mediatek Helio G96 2.05GHz.
Chipset
El Honor Magic 5 Lite está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M4 Pro, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 5 Lite corre Android 12, mientras que el Xiaomi Poco M4 Pro utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 5 Lite es Triple, 64MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M4 Pro tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 5 Lite cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M4 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor Magic 5 Lite tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco M4 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 5 Lite mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M4 Pro es de 8.1 mm El Honor Magic 5 Lite es más delgado que el Xiaomi Poco M4 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 5 Lite pesa 175 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M4 Pro en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 5 Lite es más liviano que el Xiaomi Poco M4 Pro, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 7.9 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Resistente a rayones |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 73.9 x 8.1 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 POCO |
| Procesador | Mediatek Helio G96 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |